Сегодня: 29.01.2023 Время 06:12 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Инструкция по применению огнетушителя нужна или нет ?

Здравствуйте. Должна ли располагаться инструкция по применению огнетушителя в шкафу пожарного крана или на дверце с наружной стороны шкафа ? Спасибо.

Дата публикации: 30.11.2022 Просмотров 51
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. Нормативные правовые акты, включённые в “Перечень нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках федерального государственного пожарного надзора”, не содержат требований о необходимости размещения в шкафу или на дверце пожарного шкафа инструкции по применению огнетушителя.

Также отметим, что в соответствии с п.5.20 ГОСТ Р 51844-2009 “Техника пожарная. Шкафы пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний”:

На дверке шкафа, где размещен ПК, должны быть нанесены условное обозначение пожарного крана и аббревиатура «ПК», после которой оставлено место для порядкового номера шкафа. На внешней стороне дверки шкафа (модуля), в котором размещены огнетушители, должны быть нанесены знаки пожарной безопасности.

 

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ