Реклама на сайте В закладки

В каком журнале отображать информацию по огнетушителям?

Добрый день, подскажите пожалуйста в каком журнале нужно отображать информацию по огнетушителям (наличие, осмотр, перезарядка и.т.д) и нужно ли отдельно заводить карточку учёта огнетушителей?

Дата публикации: 21.02.2023 Просмотров 279
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. Прежде всего напомним, что в соответствии с ч.5 ст. 8 Федерального закона “Об обязательных требованиях в Российской Федерации” от 31.07.2020 №247-ФЗ на официальном сайте МЧС России размещён “Перечень нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках федерального государственного пожарного надзора”. В указанном перечне находится только один нормативный правовой акт, регулирующий обсуждаемый вопрос, – Правила противопожарного режима в РФ (абз.3 п.60):

Учет наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей ведется в журнале эксплуатации систем противопожарной защиты.

С 1 марта 2023 года в Правила противопожарного режима в РФ будут внесены изменения, в том числе Правила дополнятся п.17.1 следующего содержания:

Руководитель организации обеспечивает ведение и внесение информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты. Допускается ведение журнала эксплуатации систем противопожарной защиты в электронном виде.

Форма ведения журнала эксплуатации систем противопожарной защиты определяется руководителем объекта защиты.

Кроме того, требования по обсуждаемому вопросу регулируются национальным стандартом ГОСТ Р 59641-2021 “Средства противопожарной защиты зданий и сооружений. Средства первичные пожаротушения. Руководство по размещению, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность” (имеет статус нормативного документа по пожарной безопасности), а именно:

4.6 Огнетушителю, принятому для оснащения объекта защиты, присваивается учетный порядковый номер, и заводится карточка учета огнетушителя. Форма карточки учета огнетушителя и журнала проведения технического осмотра огнетушителя приведена в приложении А.

5.1.2 Перед вводом огнетушителя в эксплуатацию и в ходе периодических проверок лицом, ответственным за пожарную безопасность, огнетушитель должен быть подвергнут первоначальной проверке, в процессе которой проводят внешний осмотр, проверяют комплектацию огнетушителя и состояние места его установки (заметность огнетушителя или указателя места его установки, возможность свободного подхода к нему), а также читаемость и доходчивость инструкции по работе с огнетушителем.

В ходе проведения внешнего осмотра контролируют: … (см. п.5.1.2 полностью).

Результат проверки заносят в карточку учета огнетушителя и в журнал проведения технического осмотра огнетушителей (приложение А).

5.1.10 О проведенных проверках огнетушителей делают отметки в журналах (приложение А).

5.1.13 О проведенном техническом обслуживании делается отметка в паспорте, на корпусе (с помощью этикетки или бирки) огнетушителя и производится запись в журналах (приложение А).

5.2.1 Ремонт огнетушителей должна проводить специализированная организация, имеющая лицензию на данный вид деятельности, в соответствии с инструкцией по эксплуатации и с использованием необходимых инструментов и материалов лицом согласно должностной инструкции, прошедшим в установленном порядке проверку знаний нормативно-технических документов по устройству и эксплуатации огнетушителей и параметрам ОТВ, способным самостоятельно проводить необходимый объем работ по ремонту огнетушителей и заполнению соответствующих журналов (приложение А).

Таким образом, в соответствии с обязательными требованиями, установленными Правилами противопожарного режима в РФ, информация о наличии, ТО и перезарядке огнетушителей должна отражаться в журнале эксплуатации систем противопожарной защиты, форма которого определяется руководителем объекта защиты, при этом для одновременного соблюдения требований и ГОСТ Р 59641-2021 рекомендуем выполнить соответствующий раздел по огнетушителям данного журнала в виде отдельного тома с внесением в него форм журналов в соответствии с приложением А ГОСТ Р 59641-2021 (Таблица А.1 – Журнал проведения технического осмотра огнетушителя, Таблица А.2 – Журнал проведения испытаний, перезарядки и ремонта огнетушителей). Кроме того, необходимо заведение и карточки учёта огнетушителя с внесением информации, отражённой в пункте А.1 приложения А ГОСТ Р 59641-2021.

 

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ