Сегодня: 24.05.2022 Время 09:19 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Нужна ли первоначальная проверка огнетушителя после его перезарядки?

Здравствуйте! После перезарядки огнетушителя необходимо ли выполнять первоначальную проверку ему или необходимо провести ежеквартальную проверку?

Согласно п. 4.3.4 СП 9.13130.2009 указаны случаи, когда огнетушитель выводится из эксплуатации – это ремонт огнетушителя, испытания или перезарядка огнетушителя. Т.е. получается, если мы отправили огнетушитель на перезарядку – это значит, что мы его вывели из эксплуатации, и, следовательно, после перезарядки, должны заново ввести его в эксплуатацию, а значит провести первоначальную проверку ему.

Так ли это? Спасибо.

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Вы правы. Перед вводом огнетушителя в эксплуатацию (в том числе после его ТО с предварительным выводом из эксплуатации) необходимо повторное проведение первоначальной проверки.

СП 9.13130.2009 “Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации”

4.3.4 Огнетушители, выведенные на время ремонта, испытания или перезарядки из эксплуатации, должны быть заменены резервными огнетушителями с аналогичными параметрами.

4.3.5 Перед введением огнетушителя в эксплуатацию он должен быть подвергнут первоначальной проверке, в процессе которой производят внешний осмотр, проверяют комплектацию огнетушителя и состояние места его установки (заметность огнетушителя или указателя места его установки, возможность свободного подхода к нему), а также читаемость и доходчивость инструкции по работе с огнетушителем. В ходе проведения внешнего осмотра контролируется: …

ГОСТ Р 59641-2021 “Средства противопожарной защиты зданий и сооружений. Средства первичные пожаротушения. Руководство по размещению, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность”

5.1.5 Огнетушители, выведенные на время ремонта, испытания или перезарядки из эксплуатации, должны быть заменены резервными огнетушителями с аналогичными параметрами.

5.1.2 Перед вводом огнетушителя в эксплуатацию и в ходе периодических проверок лицом, ответственным за пожарную безопасность, огнетушитель должен быть подвергнут первоначальной проверке, в процессе которой проводят внешний осмотр, проверяют комплектацию огнетушителя и состояние места его установки (заметность огнетушителя или указателя места его установки, возможность свободного подхода к нему), а также читаемость и доходчивость инструкции по работе с огнетушителем.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ