Реклама на сайте В закладки

Возможно ли продление срока службы огнетушителей ?

Здравствуйте. На предприятии, срок годности огнетушителей превысил 10 лет. Какие мероприятия необходимо провести в этом случае, возможно ли использовать данные огнетушители?

Дата публикации: 27.02.2023 Просмотров 380
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

В соответствии с п.5.53 ГОСТ Р 51057-2001 “Техника пожарная. Огнетушители переносные. Общие технические требования. Методы испытаний” срок службы перезаряжаемого огнетушителя с металлическим корпусом должен быть не менее 10 лет. Аналогичное требование для передвижных огнетушителей установлено п.5.49 ГОСТ Р 51017-2009. Данными национальными стандартами, а также другими нормативными документами по пожарной безопасности не устанавливается допустимый (предельный) срок эксплуатации огнетушителей – срок годности.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» устанавливает следующие термины и определения:

Срок службы – период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки.

Срок годности – период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

Таким образом, если в технической документации на огнетушители установлен именно “срок годности”, который в настоящий момент превышен, то эксплуатация данных огнетушителей невозможна, так как в соответствии с законодательно установленным определением термина “срок годности” такие огнетушители будут считаться непригодными для использования по назначению.

Истечение срока службы

В случае, если в технической документации на огнетушители всё же установлен “срок службы”, превышение которого не является основанием для формирования вывода о его непригодности, рекомендуем воспользоваться требованием абз.4 п.54 Правил противопожарного режима в РФ:

При эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения сверх срока службы, установленного изготовителем (поставщиком), и при отсутствии информации изготовителя (поставщика) о возможности дальнейшей эксплуатации правообладатель объекта защиты обеспечивает ежегодное проведение испытаний средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения до их замены в установленном порядке.

Обновлено: согласно Приказа МЧС от 28.04.2023 №408, п. 54 ППР в РФ на огнетушители не распространяется.

В данном случае представляется целесообразным следующий порядок действий:

  1. Ознакомиться с руководством по эксплуатации и прочей техдокументацией на конкретные огнетушители для уточнения рекомендаций и/или предостережений производителя, связанных с окончанием срока службы огнетушителя;
  2. Направить запрос производителю огнетушителей для получения информации о возможности их эксплуатации после окончания установленного срока службы. Следовать рекомендациям производителя;
  3. При отсутствии информации изготовителя о возможности дальнейшей эксплуатации. С привлечением специализированной организации, имеющей лицензию на техническое обслуживание и ремонт первичных средств пожаротушения, провести техническое обслуживание огнетушителей для установления возможности их дальнейшей эксплуатации. Проводить данное техническое обслуживание ежегодно до их замены.
Просмотр ответа на вопрос доступен только подписчикам проекта!
Подпишитесь, чтобы получить полный доступ к сайту и другим закрытым материалам.
Тариф №1
на 1 МЕСЯЦ
ПРОБНЫЙ
(без продления)
147 ₽
Тариф №2
на 6 МЕСЯЦЕВ
ВЫГОДНЫЙ
(без продления)
548 ₽ 882 ₽ -38%
Тариф №3
на 12 МЕСЯЦЕВ
ЛУЧШИЙ
(без продления)
973 ₽ 1764 ₽ -45%
Рекомендуем

Подписка открывает Вам дополнительные возможности:

  • Полный доступ к сайту и разделам;
  • Отключение рекламы;
  • Скачивание без ограничений;
  • Онлайн тесты;
  • Обновляемая база нормативных документов;
  • Доступ к поиску материалов на сайте;
  • И многое другое…. Подробнее о подписке читайте по ссылке!
Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ