Реклама на сайте В закладки

Кем выполняется проведение взвешивания углекислотных огнетушителей?

Добрый вечер! Не даёт покоя вопрос – проведение взвешивания углекислотных огнетушителей. В нормативной документации написано, что техническое обслуживание проводится в специализированной организации, которая имеет лицензию. Взвешивание огнетушителя считается техническим обслуживанием или мы можем сами проводить? Спасибо.

Дата публикации: 09.02.2023 Просмотров 392
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. Поставленный вопрос, на наш взгляд, не имеет однозначного ответа. Причина заключается в том, что в ГОСТ Р 59641-2021 «Средства противопожарной защиты зданий и сооружений. Средства первичные пожаротушения. Руководство по размещению, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность» не совсем корректно изложены требования по обсуждаемой теме, что приводит к разночтениям:

– в соответствии с п.5.1.2 ГОСТ Р 59641-2021 проведение внешнего осмотра огнетушителей осуществляют в ходе периодических проверок (первоначальная, ежеквартальная и частично ежегодная), при этом внешний осмотр включает и контроль массы огнетушителей.

– в соответствии с п.5.1.4 ГОСТ Р 59641-2021 техническое обслуживание огнетушителей должна проводить специализированная организация, имеющая лицензию на данный вид деятельности…

– все виды периодических проверок огнетушителей включены в раздел 5.1 “Техническое обслуживание огнетушителей” ГОСТ Р 59641-2021 , при этом п.5.1.2 устанавливает, что перед вводом огнетушителя в эксплуатацию и в ходе периодических проверок лицом, ответственным за пожарную безопасность, огнетушитель должен быть подвергнут первоначальной проверке, в процессе которой проводят внешний осмотр

Таким образом, довольно неудачное изложение требований ГОСТ Р 59641-2021 не позволяет однозначно сказать, может ли быть осуществлён контроль массы огнетушителя непосредственно силами эксплуатирующей организации. Тем не менее, на наш взгляд взвешивание огнетушителей требует лишь поверенного оборудования (весов) и не подразумевает необходимости наличия особых знаний у работника, проводящего такое взвешивание (простая операция), а следовательно, может осуществляться силами эксплуатирующей организации – ответственным за пожарную безопасность в соответствии с абз.1 п.5.1.2 ГОСТ Р 59641-2021.

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ