Сегодня: 28.01.2023 Время 23:47 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Где необходимо приспособление для самозакрывания дверей, а где нет?

Здравствуйте. Двери, ведущие в коридор или непосредственно наружу, должны иметь приспособление для самозакрывания? Непонятен пункт 24 ППР, а именно “(за исключением дверей, ведущих в квартиры, коридоры, вестибюли (фойе) и непосредственно наружу)”. Разъясните пожалуйста, где необходимо приспособление для самозакрывания, а где нет? Спасибо.

Дата публикации: 28.12.2022 Просмотров 58
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. Прежде всего обращаем внимание, что пункт 24 Правил противопожарного режима в РФ будет отменён (признан утратившим силу) с 1 марта 2023 года (см. Постановления Правительства от 24 октября 2022 года №1885 “О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации”). Полагаем, что одной из причин отмены является именно некорректная формулировка требования, изложенного в данном пункте.

Далее изложим требования норм к устройствам для самозакрывания дверей (где требуются):

…противопожарные двери и ворота должны иметь устройства для самозакрывания.

ч.8 ст. 88 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности

СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы

4.2.24 Двери эвакуационных выходов из помещений и коридоров, защищаемых противодымной вентиляцией, а также двери, установленные в перегородках, разделяющих коридоры здания, должны быть оборудованы приспособлениями для самозакрывания и уплотнением в притворах.

4.4.6 Выходы из помещений и этажей на лестничные клетки должны быть оборудованы дверями с приспособлением для самозакрывания и с уплотнением в притворах, за исключением дверей квартир.

4.4.11 Лестничные клетки, за исключением случаев, оговоренных в настоящем своде правил, должны иметь выход наружу на прилегающую к зданию территорию непосредственно или через вестибюль, отделенный от примыкающих коридоров и помещений перегородками с дверями, имеющими устройства для самозакрывания и уплотнения в притворах.

 

 

 

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ