Сегодня: 07.12.2022 Время 01:34 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Разблокировка эвакуационной двери по сигналу ПОЖАР

Добрый день. В здании Ф4.3 на этажах располагаются эвакуационные двери, должны ли они разблокироваться по сигналу ПОЖАР, или достаточно установить рядом кнопку для аварийной разблокировки ?

Дата публикации: 17.11.2022 Просмотров 23
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. В соответствии с требованиями п.26 Правил противопожарного режима в РФ:

Запоры (замки) на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа.

Для объектов защиты, для которых установлен особый режим содержания помещений (охраны, обеспечения безопасности), должно обеспечиваться автоматическое открывание запоров дверей эвакуационных выходов по сигналу систем противопожарной защиты здания или дистанционно сотрудником (работником), осуществляющим круглосуточную охрану.

Таким образом, в случае, если для Вашего объекта не установлен особый режим содержания помещений (охраны, обеспечения безопасности), то разблокировка дверей эвакуационных выходов может быть выполнена любым способом, позволяющим каждому человеку, находящемуся в здании, открыть такую дверь без использования ключа.
Если для Вашего объекта установлен особый режим содержания помещений, то открывание запоров дверей эвакуационных выходов должно осуществляться в соответствии с требованиями абз.2 п.26 Правил противопожарного режима в РФ.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ