Сегодня: 05.12.2022 Время 14:56 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Нужно ли разрабатывать инструкцию по использованию самоспасателя ?

Добрый день, подскажите пожалуйста, мы приобрели самоспасатели, нужно ли разрабатывать инструкцию по использованию и если да, то подскажите пожалуйста где можно посмотреть образец или ссылку. Заранее спасибо

Дата публикации: 14.11.2022 Просмотров 162
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Нормативные правовые акты и нормативные документы по пожарной безопасности не устанавливают необходимость разработки пользователем инструкции по применению СИЗОД, используемых при спасении и эвакуации во время пожара.

Порядок использования СИЗОД должны быть разработан их изготовителем и входить в эксплуатационную документацию СИЗОД, что установлено п.4.2 и 4.13 Технического регламент Таможенного союза “О безопасности средств индивидуальной защиты” (ТР ТС 019/2011).

Кроме того, следует помнить, что при проведении первичного противопожарного инструктажа на рабочем месте до инструктируемых должна быть доведена информация о местах размещения и способах применения средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, а также проведена практическая тренировка по отработке умений пользоваться ими (п.2.6, п.2.8 приложения №2 к приказу МЧС России от 18 ноября 2021 года №806).

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ