Реклама на сайте В закладки

Необходимо ли разрабатывать и утверждать инструкцию по пожарной безопасности на каждое здание и помещение?

Здравствуйте, на объекте несколько зданий разного функционального назначения, есть ли необходимость разработки инструкции о мерах пожарной безопасности на каждое из них? Так же в этих зданиях есть помещения разного назначения, для них тоже нужны инструкции отдельные? Спасибо.

Дата публикации: 01.05.2023 Просмотров 1140
Ответ на вопрос

Здравствуйте, цитируем ответ согласно докладов с обобщением правоприменительной практики и руководствами по соблюдению обязательных требований за 2022 год, утвержденные А.М. Супруновским от 24 апреля 2023 года.

В соответствии с пунктом 2 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479, в отношении каждого здания, сооружения либо группы однотипных по функциональному назначению и пожарной нагрузке зданий и сооружений, расположенных по одному адресу (за исключением жилых домов, садовых домов, хозяйственных построек, а также гаражей на садовых земельных участках, на земельных участках для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства), руководителем органа государственной власти, органа местного самоуправления, организации независимо от того, кто является учредителем, индивидуальным предпринимателем или иным должностным лицом, уполномоченным руководителем организации, утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями, установленными разделом XVIII настоящих Правил, с учетом специфики взрывопожароопасных и пожароопасных помещений в указанных зданиях, сооружениях.

Учитывая изложение, инструкция о мерах пожарной безопасности разрабатывается в отношении здания в целом и разработка инструкций о мерах пожарной безопасности в отношении отдельных помещений входящих в состав здания не требуется.

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ