Сегодня: 19.05.2022 Время 14:18 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Необходимо ли вывешивать инструкцию по использованию ПК на объекте?

Здравствуйте! Необходимо ли вывешивать инструкцию по использованию пожарного крана на внутреннюю часть открывающей дверки пожарного шкафа?

Требуется ли ее вообще размещать? Спасибо

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Нормативными правовыми актами и нормативными документами по пожарной безопасности необходимость вывешивания инструкции по использованию пожарного крана (водозаполненный внутренний противопожарный водопровод) на пожарный шкаф не установлена.

В соответствии с п.5.20 ГОСТ Р 51844-2009 “Техника пожарная. Шкафы пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний”:

5.20 Внешнее оформление пожарного шкафа (модуля) должно включать красный сигнальный цвет в соответствии с ГОСТ Р 12.4.026.

На внешней стороне шкафа, модуля, отсека должна быть доступная для понимания информация о размещенных технических средствах.

На дверке шкафа, где размещен ПК, должны быть нанесены условное обозначение пожарного крана и аббревиатура “ПК”, после которой оставлено место для порядкового номера шкафа. На внешней стороне дверки шкафа (модуля), в котором размещены огнетушители, должны быть нанесены знаки пожарной безопасности.

Необходимость размещения более полной информации определена только для воздухозаполненного внутреннего противопожарного водопровода (п.8.5 СП 10.13130.2020 “Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Нормы и правила проектирования”), а именно:

Возле пожарных шкафов (или на пожарных шкафах) воздухозаполненных ВПВ должны быть надпись “Воздухозаполненный ПК-с”, а также надпись или табличка, извещающая о месте расположения и порядке открытия соответствующего запорного устройства, разделяющего заполненные и незаполненные водой трубопроводы ВПВ, и об автоматическом включении пожарного насоса ВПВ при открытии пожарного запорного устройства.

Также напомним, что при проведении первичного противопожарного инструктажа инструктируемые должны получить практические навыки по порядку применения внутреннего противопожарного водопровода (п.2.8 приложения №2 к приказу МЧС России от 18 ноября 2021 года N 806):

Практическая тренировка по отработке действий при возникновении пожара, по отработке умений пользоваться первичными средствами пожаротушения, внутренним противопожарным водопроводом (с приведением в действие при его наличии), средствами индивидуальной защиты, средствами спасения и самоспасания (при их наличии).

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ