Сегодня: 06.12.2022 Время 09:50 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Допускается ли отделка фанерой и оргалитом кабины лифта

Здравствуйте. Не противоречит ли такая отделка (пусть даже и временная) пожарной безопасности? Спасибо.

Дата публикации: 04.10.2022 Просмотров 60
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. Нормативные документы по пожарной безопасности содержат требования к материалам стен, пола и потолка только в отношении лифтов для транспортировки подразделений пожарной охраны – п.5.1.9 ГОСТ Р 53296-2009 “Установка лифтов для пожарных в зданиях и сооружениях. Требования пожарной безопасности”:

5.1.9 Ограждающие конструкции (стены, пол, потолок и двери) купе кабины лифтов для пожарных следует изготавливать из негорючих материалов или материалов группы горючести Г1 по ГОСТ 30244.

Пожарно-технические характеристики материалов для отделки (облицовки) поверхностей конструкций стен и потолков, покрытий пола купе кабин лифтов для пожарных должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 52382.

Тем не менее, общее требование содержится и в Техническом регламенте Таможенного союза “Безопасность лифтов” (ТР ТС 011/2011) (приложение №1):

5.1. ограждающие конструкции купе кабины, а также отделка стен, потолка и пола должны выполняться из материалов, снижающих риск их намеренного повреждения или поджигания

 

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ