Реклама на сайте В закладки

Допускается ли размещение мебели на путях эвакуации?

Здравствуйте! Мне захотелось добавить немного уюта в студию рисунка в подростково-молодежном центре (государственное бюджетное учреждение) и я привезла в нее диван (наполнение пенополиуретан) шириной 3,2 м. Начальница сказал убрать диван прочь, так как он пожароопасный и большой. Никакие входы или выходы он не перекрывает, никак не мешает.

Скажите пожалуйста, насколько обосновано данное заявление? И если она права, то какой диван лучше выбрать, чтобы до меня не докопались в следующий раз? Заранее большое спасибо!

Дата публикации: 14.06.2024 Просмотров 17
Ответ на вопрос

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №1479 от 16.09.2020 и пункта 27:

При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:

  • б) размещать мебель (за исключением сидячих мест для ожидания) и предметы (за исключением технологического, выставочного и другого оборудования) на путях эвакуации, у дверей эвакуационных и аварийных выходов, в переходах между секциями, у выходов на крышу (покрытие), а также демонтировать лестницы, поэтажно соединяющие балконы и лоджии, лестницы в приямках, блокировать люки на балконах и лоджиях квартир.

В вашем случае разместить диван можно, но необходимо соблюсти геометрические параметры эвакуационных путей, установленных требованиями пожарной безопасности, Ваш диван не должен закрывать или ограничивать пути эвакуации (п.28 Постановления Правительства Российской Федерации №1479 от 16.09.2020).

Решение о запрете установки дивана, как дополнительной пожарной нагрузки, может являться мерой безопасности в данном учреждении.

Просмотр ответа на вопрос доступен только подписчикам проекта!
Подпишитесь, чтобы получить полный доступ к сайту и другим закрытым материалам.
Тариф №1
на 1 МЕСЯЦ
ПРОБНЫЙ
(без продления)
157 ₽
Тариф №2
на 6 МЕСЯЦЕВ
ВЫГОДНЫЙ
(без продления)
590 ₽ 942 ₽ -37%
Тариф №3
на 12 МЕСЯЦЕВ
ЛУЧШИЙ
(без продления)
973 ₽ 1884 ₽ -48%
Рекомендуем

Подписка открывает Вам дополнительные возможности:

  • Полный доступ к сайту и разделам;
  • Отключение рекламы;
  • Скачивание без ограничений;
  • Онлайн тесты;
  • Обновляемая база нормативных документов;
  • Доступ к поиску материалов на сайте;
  • И многое другое…. Подробнее о подписке читайте по ссылке!
Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ