Сегодня: 04.07.2022 Время 19:18 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Проверка наружной эвакуационной лестницы на здании 50 годов постройки

Здравствуйте. Проверка наружной эвакуационной железобетонной лестницы на здании 50г. постройки. Согласно требованиям СНиП 50-70г. ограждение на указанной лестницы высотой не менее 80см., а требования нового ГОСТ Р 53254-2009 – 1,2м. Законно ли требование проверяющей организации в переделке ограждения? Спасибо.

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

ГОСТ Р 53254-2009 “Техника пожарная. Лестницы пожарные наружные стационарные. Ограждения кровли. Общие технические требования. Методы испытаний” включён в перечни нормативных документов, обеспечивающих соблюдение “Технического регламента о требованиях пожарной безопасности”, а именно:

  • «Перечень национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и осуществления оценки соответствия» (утв. Распоряжением Правительства РФ от 10.03. 2009 г. №304-р);
  • «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (утв. Приказом Росстандарта от 14.07.2020 г. №1190).

Часть 4 статьи 4 “Технического регламента о требованиях пожарной безопасности” устанавливает:

В случае, если положениями настоящего Федерального закона (за исключением положений статьи 64, части 1 статьи 82, части 7 статьи 83, части 12 статьи 84, частей 1_1 и 1_2 статьи 97 настоящего Федерального закона) устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, применяются ранее действовавшие требования. При этом в отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования настоящего Федерального закона применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.

Таким образом, в случае, если обсуждаемая лестница не подвергалась реконструкции или капитальному ремонту после 1 мая 2009 года, то в отношении неё применяются ранее действующие требования, актуальные на момент проектирования и монтажа.

Также отметим, что требования ГОСТ Р 53254-2009 распространяются только на металлические пожарные маршевые и вертикальные лестницы (см. раздел 1 “Область применения” ГОСТ Р 53254-2009).

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ