Сегодня: 03.07.2022 Время 15:19 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Тип наружной лестницы и расстояние до земли

Здравствуйте. Офисное 3-х этажное здание, на торце здания между вторым и третьем этажами установлена лестница типа П2, расстояние от площадки 2-го этажа до земли – 3.5 метра.

Можно ли установить лестницу типа П1-1 или необходимо продлить П2. Если можно устанавливать П1-1, то расстояние до земли у такой лестницы должно быть не более 1.5 метра, при этом “допускается выполнять нижнюю секцию вертикальной лестницы выдвижной…”. Имеется ввиду от 1.5 м. и до земли или, в нашем случае, от 3.5м. и до 1.5 м.? Спасибо.

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

В соответствии с требованиями п.7.13.1 СП 1.13130.2020 “Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы” (подраздел 7.13 распространяется на офисные здания):

В качестве второго эвакуационного выхода с любого этажа многоэтажного здания допускается использовать лестницу 3-го типа, если число эвакуируемых и высота расположения этажа соответствуют требованиям таблицы 14.

Таким образом, в качестве эвакуационной лестницы из административного здания (второй эвакуационный выход) допускается применять только лестницы 3-го типа.

В соответствии с ч.1 ст.39 “Технического регламента о требованиях пожарной безопасности” эвакуационные лестницы 3-го типа – наружные открытые лестницы.

В свою очередь, лестницы П1 и П2 в соответствии с ч.2 ст.39 “Технического регламента о требованиях пожарной безопасности” являются пожарными лестницами, предназначенными для обеспечения тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ.

СП 1.13130.2020 “Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы” делает некоторые исключения в отношении ряда объектов (например, для площадок и этажерок производственных объектов), когда допускается в качестве эвакуационных лестниц использовать пожарные лестницы (П1 и/или П2), но на офисные здания данные исключение не распространяются.

Эвакуационные лестницы 3-го типа и пожарные лестницы П2 (маршевые) различаются рядом параметров (допустимый уклон, ширина и др.).

Требования к эвакуационным лестницам 3-го типа изложены в п.4.4.7 СП 1.13130.2020 “Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы”

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ