Сегодня: 05.10.2022 Время 04:36 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Ширина наружной противопожарной металлической лестницы

Здравствуйте, какая допускается ширина противопожарной наружной металлической лестницы со 2-го этажа гостиницы, высотой 5м ?

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

В соответствии со ст.32 “Технического регламента о требованиях пожарной безопасности” здания гостиниц относятся к классу функциональной пожарной опасности Ф1.2.

Требования пожарной безопасности к эвакуации по наружным открытым лестницам для общественных зданий класса Ф1.2 изложены в п.7.1.2 СП 1.13130.2020 “Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы”, а именно:

7.1.2 В качестве второго и иных дополнительных эвакуационных выходов со второго этажа зданий во всех климатических районах допускается использовать наружные открытые лестницы с уклоном не более 60°. При этом данные лестницы должны быть рассчитаны на число эвакуируемых не более, человек:

70 – для зданий I и II степеней огнестойкости;

50 – для зданий III степени огнестойкости;

30 – для зданий IV и V степеней огнестойкости.

Ширина таких лестниц должна быть не менее 0,8 м, а проступи их ступеней должны быть сплошными шириной не менее 0,2 м.

Таким образом, ширина наружной открытой лестницы из здания гостиницы должна составлять не менее 0,8 м.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ