Сегодня: 03.07.2022 Время 10:58 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Действующий сертификат на огнезащитную краску и применение состава для несущих элементов зданий

Здравствуйте. Есть действующий сертификат соответствия на огнезащитную краску (вспучивающуюся), выданный аккредитованным органом по сертификации в установленном порядке.

В приложении к сертификату есть графа, где применение краски для R90 возможно с приведённой толщиной металла менее 5.8 мм.

Вопрос: возможно ли при наличии действующего сертификата применять вспучивающиеся составы для несущих элементов зданий II степени огнестойкости при наличии действующего сертификата?

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Увы, нет. В соответствии с п.5.4.3 СП 2.13130.2020 “Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты”:

В случае применения средств огнезащиты для обеспечения требуемого предела огнестойкости несущих элементов зданий I и II степеней огнестойкости не допускается применять вспучивающиеся огнезащитные покрытия, за исключением стальных конструкций с приведенной толщиной металла по ГОСТ Р 53295 не менее 5,8 мм.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ