Реклама на сайте В закладки

Обязательно ли выполнять требования ГОСТ 34428-2018 на объекте?

Здравствуйте!

Прошу дать разъяснения по применению указанного ГОСТа. С учетом внесения ГОСТ 34428-2018 в «Перечень национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и осуществления оценки соответствия», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2009 года № 304-р (с изменениями от 26 апреля 2022 года № 1014-р) «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», утвержденный приказом Росстандарта от 14 июля 2020 года № 1190 (с изменениями на 19 апреля 2022 года).

Вопросы:

  • Обязательно ли выполнять требования ГОСТ 34428-2018 при разработке, изготовлении и размещении плана эвакуации при пожаре, на объекте, в котором отсутствует и не планируется монтаж фотолюминесцентной эвакуационной системы?
  • Допускается ли изготовление планов эвакуации не на фотолюминесцентной основе и не в размере, указанном в ГОСТе (например в ГОСТе указано, что размер 30х40 можно применять только в помещениях до 50 м2)?
  • Чем можно обосновать позицию не обязательности применения ГОСТ 34428-2018 к планам эвакуации не входящим в состав ФЭС объекта?

Спасибо!

Дата публикации: 31.05.2022 Просмотров 1091
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. Посмотрите на область применения ГОСТ 34428-2018:

Настоящий стандарт распространяется на фотолюминесцентные эвакуационные системы (далее ФЭС)…

Это и есть ответ на все поставленные Вами вопросы. Делаете ФЭС – применяете ГОСТ 34428-2018, не делаете ФЭС – не применяете ГОСТ 34428-2018. Либо применяете ГОСТ 34428–2018 исключительно добровольно (выборочно или полностью – уже дело Ваше)!

Учитывая, что в природе не существует других стандартов, касающихся планов эвакуации, возможно, целесообразно ДОБРОВОЛЬНО применить при изготовлении плана эвакуации какие-то положения ГОСТ 34428-2018. Ну откуда-то надо «черпать» хоть какое-то понимание изготавливаемого плана. Тем более, что в данном случае раздел по планам эвакуации в обсуждаемом ГОСТ выполнен вполне складно.

Также читайте ответы на следующие вопросы:

Дополнительно из требований НПА:

  • основной закон, ФЗ-123, ст.6 «Условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности», п.п.1 ч.1, «выполнены требования пожарной безопасности, содержащиеся в нормативных документах по пожарной безопасности»;
  • п.1.ч.3 ст.4 ФЗ-123, к нормативным документам по пожарной безопасности относятся ГОСТ, СП и т.п., которые включены в перечень документов по стандартизации и в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона;
  • приказ Росстандарта от 14.07.2020 №1190, перечень документов в области стандартизации и в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований ФЗ-123;
  • п.200 указанного перечня, ГОСТ 34428-2018, применяется «стандарт в целом»;
  • п.9.1.1.3 ГОСТ 34428-2018, установлен перечень случаев, в которых в зданиях и сооружениях устанавливается ФЭС.

Вывод если для объекта защиты выбрано первое условие соответствия требованиям пожарной безопасности (выполнить требования ФЗ-123 и нормативные документы из перечня) и объект подпадает под критерии, указанные в п.9.1.1.3 ГОСТ 34428-2018, то применение ФЭС является Обязательным!

Судебная практика: после введения в действие ГОСТ 34428-2018, собственники пытались доказать, что ФЭС и ГОСТ добровольные, но суды это не учитывают и наказывают за отсутствие ФЭС, то есть, собственники объектов, которые пытались доказать, что ФЭС и ГОСТ добровольные, проиграли…

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ