Сегодня: 06.07.2022 Время 20:33 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Добровольная пожарная дружина на производственном объекте

Добрый день, у меня такой вопрос. Создана добровольная пожарная дружина на производственном объекте. Количество 110 человек, все прошли медосмотр и обучение ПТМ для членов ДПД. Имеется приказ и положение с табелем расчета обязанностей с профилактикой и в случае пожара. Необходима ли лицензия для ДПД на объекте, а также заносить в реестр добровольных пожарных? Спасибо.

Ответ на вопрос
AlexeyR

Здравствуйте! Порядок создания подразделений добровольной пожарной охраны определён Федеральным законом РФ от 06.05.2011 № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» (далее – 100-ФЗ).

В соответствии с частью 1 статьи 22 100-ФЗ подразделения добровольной пожарной охраны осуществляют несение службы (дежурства) в составе пожарно-спасательного гарнизона и привлекаются к участию в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ в соответствии с порядком привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, пожарно-спасательных гарнизонов, утверждённым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

Таким образом, деятельность добровольной пожарной охраны связана только с участием добровольцев в тушении пожаров.

Лицензирование участия в тушении пожаров федеральными законами «О лицензировании» и «О добровольной пожарной охране» не предусмотрено.

В соответствии с 100-ФЗ статус добровольного пожарного появляется с момента обязательной регистрации этого физического лица в сводном реестре добровольных пожарных в порядке, установленным приказом МЧС России от 12.03.2020 № 154 «Об утверждении Порядка формирования и ведения реестра общественных объединений пожарной охраны и сводного реестра добровольных пожарных…».

Регистрация в реестре общественных объединений пожарной охраны и сводном реестре добровольных пожарных является государственной услугой, предоставляемой территориальными органами МЧС России.

С 15 марта 2022 года осуществляется оказание государственной услуги через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Кроме того обучение ПТМ не подойдёт для регистрации в сводном реестре, т.к. приказ МЧС России от 12.03.2020 № 154 определяет прохождение именно профессиональное обучение добровольных пожарных по соответствующим программа и (или) проведение независимой оценки.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ