Сегодня: 03.07.2022 Время 02:42 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Можно ли убрать пожарный кран из здания АБК на производственном объекте?

Здравствуйте. Можно ли убрать пожарный кран из здания АБК на производственном объекте, (здание категории В-2, двухэтажное ). Спасибо

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

В соответствии с п.16 Правил противопожарного режима в РФ:

16. На объектах защиты запрещается:

о) проводить изменения, связанные с устройством систем противопожарной защиты, без разработки проектной документации, выполненной в соответствии с действующими на момент таких изменений нормативными документами по пожарной безопасности.

Таким образом, просто демонтировать пожарный кран, при этом не подтвердив документально, что в Вашем случае он не нужен, нельзя.

Кроме того, напомним, что инспектор ГПН при проведении проверки будет в обязательном порядке обращать внимание на фактическое соответствие противопожарных систем ранее разработанной проектной документации (с занесением информации в проверочный лист).

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ