Сегодня: 20.05.2022 Время 19:04 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Соответствие должности без знаний и умений пользоваться ПК

Здравствуйте! Возможно ли, замещать должность «заместитель начальника» без знаний и умений владеть персональным компьютером (ПК), и кто принимает решение об аттестации на должность?

Просмотров 21
Ответ на вопрос
AlexeyR

В соответствии со ст. 9 «Квалификационные требования к должностям в федеральной противопожарной службе» Федерального закона РФ от 23.05.2016 № 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также приказа МЧС России от 01.12.2016 № 653 «О квалификационных требованиях к должностям в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы» к сотрудникам предъявляются ряд квалификационных требований к уровню образования, стажу службы или стажу (опыту) работы по специальности, направлению подготовки, профессиональным знаниям и навыкам, физической подготовки.

Учитывая заданный вопрос, касающийся замещения должности «заместитель начальника», рассмотрим, в свете вышеуказанных нормативных правовых актов, что же понимается под профессиональными навыками среднего и старшего начальствующего состава:

Профессиональные навыки: в установленной сфере деятельности, позволяющие выполнять должностные обязанности с учетом задач и функций, возложенных на МЧС России, его территориальные органы, подразделения и организации; …уверенного пользования компьютерной техникой и оргтехникой.

Исходя из вышеизложенного следует, что при замещении должности «заместитель начальника» (различного уровня) или претендующий на ее замещение, сотрудник должен уметь пользоваться персональным компьютером в том объеме знаний, которые ему необходимы для эффективного выполнения служебных обязанностей по замещаемой должности.

Аттестация сотрудника проводится соответствующей аттестационной комиссией, которая руководствуется в своей деятельности приказом МЧС России от 06.10.2017 № 431 «Об утверждении Порядка проведения аттестации сотрудников ФПС ГПС».

Основные задачи аттестации сотрудников ФПС ГПС:

  • объективная оценка деловых и профессиональных качеств, знаний, умений и навыков на основе всестороннего их изучения;
  • создание стимулов для роста профессиональной компетенции;
  • формирование кадрового резерва ФПС ГПС для выдвижения на вышестоящую должность для выявления возможности ротации кадров; повышение кадрового потенциала сотрудников ФПС ГПС.

Во исполнение п. 19 Порядка проведения аттестации сотрудников ФПС ГПС, утвержденного вышеуказанным приказом, по результатам аттестации сотрудника аттестационная комиссия принимает одну из следующих рекомендаций:

  • сотрудник ФПС ГПС соответствует замещаемой должности;
  • сотрудник ФПС ГПС соответствует замещаемой должности и рекомендуется для назначения на вышестоящую должность;
  • сотрудник ФПС ГПС соответствует замещаемой должности и подлежит включению в кадровый резерв для замещения вышестоящей должности;
  • а также другие решения (подробнее читайте в приказе).
Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ