Сегодня: 05.12.2022 Время 15:29 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Смена должности перед присвоением квалификационного звания

Добрый день, такой вопрос! Если присвоено квалификационное звание «специалист второго класса» и перед повышением классности перешел на другую должность, надо ли ждать год для прохождения квалификационных испытаний? Спасибо!

Дата публикации: 21.11.2022 Просмотров 23
Ответ на вопрос

Если речь идет о присвоении квалификационных званий сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, то обратимся к приказу МЧС России от 18.02.2013 № 92.

Пункт 4 вышеуказанного приказа гласит, что:

При представлении сотрудников к квалификационным испытаниям учитываются одно из условий, а именно, что стаж службы в занимаемой должности должен быть не менее 1 года, за исключением случаев перемещения по службе, связанного с назначением на иную должность с сохранением должностных обязанностей.

Таким образом, важно не то, что сотрудник назначен на иную должность, а то, что у него изменились или не изменились должностные обязанности. О чем принимает решение соответствующая квалификационная комиссия на основании поступивших материалов на рассмотрение (п. 16 приказа).

Рассмотрим один пример. Сотрудник проходил службу в должности пожарного в пожарно-спасательной части № 1 и был перемещен по службе на туже должность пожарного в пожарно-спасательную часть № 2. Т.е. по факту должностные обязанности коренным образом изменений не претерпели. В таком случае ждать 1 год до прохождения квалификационных испытаний не требуется.

Подводя итог ко всему сказанному, сделаем вывод, что в целом решение о допуске сотрудника к квалификационным испытаниям зависит от решения соответствующей квалификационной комиссии. Поэтому, если должностные обязанности не изменились коренным образом – всегда есть шанс получить допуск для прохождения квалификационных испытаний. И в случае успешного их прохождения – присвоения квалификационного звания на ступень выше.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ