Сегодня: 19.05.2022 Время 15:00 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Кто может делать перекатку пожарных рукавов в ПК

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, перекатку пожарных рукавов должна делать только организация, которая имеет лицензию? Или можно сделать внутри организации самостоятельно? И куда потом вносить эту информацию, что перекатка произведена? Спасибо

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

В целом, перекатка пожарных рукавов не требует особых знаний или оборудования*, работа с которым подразумевает наличие специальных профессиональных компетенций. Считаем, что данные работы (без ремонта или испытаний пожарных рукавов) могут проводиться работниками организации самостоятельно.

Примечание: * при проведении данных работ может использоваться станок для перекатки рукавов.

В соответствии с п.50 Правил противопожарного режима в РФ:

Руководитель организации обеспечивает укомплектованность пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода исправными пожарными рукавами, ручными пожарными стволами и пожарными запорными клапанами, организует перекатку пожарных рукавов (не реже 1 раза в год), а также надлежащее состояние водокольцевых катушек с внесением информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.

Таким образом, информация о проведении перекатки пожарных рукавов должна вноситься в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ