Реклама на сайте В закладки

Размещение вентиляторов на путях эвакуации в запотолочном пространстве

Здравствуйте. Допускается ли размещение вентиляционного оборудования (вентиляторов в коробах) на путях эвакуации в запотолочном пространстве коридоров?

Дата публикации: 08.05.2023 Просмотров 22
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. Нормативные правовые акты и нормативные документы по пожарной безопасности не содержат запрета на размещение вентиляционного оборудования на путях эвакуации, при этом, разумеется, данное оборудование не должно уменьшать геометрические параметры путей эвакуации (в рассматриваемом случае – высота), установленные требованиями пожарной безопасности.

В соответствии с требованиями п.4.3.2 СП 1.13130.2020 “Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы”

Высота горизонтальных участков путей эвакуации в свету, как правило, должна быть не менее 2 м. Допускается уменьшать указанную высоту до 1,8 м для горизонтальных участков путей эвакуации, по которым могут эвакуироваться не более 5 человек (за исключением участков, по которым могут эвакуироваться из помещений класса Ф1).

Высоту горизонтальных участков путей эвакуации технических пространств, предназначенных только для прокладки коммуникаций, допускается принимать равной высоте технического пространства.

В технических этажах и иных технических пространствах, предназначенных только для прокладки коммуникаций, на отдельных участках протяженностью не более 2 метров допускается уменьшать высоту прохода до 1,2 метра. Высоту вспомогательных (неосновных) проходов также допускается уменьшать до 1,2 метра.

В местах уменьшения высоты эвакуационного пути до значения менее 2 м требуется предусматривать обозначения указанных мест сигнальной разметкой в соответствии с ГОСТ 12.4.026 и мероприятия для предотвращения травмирования людей.

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ