Реклама на сайте В закладки

Какое обучение необходимо для лица ответственного за пожарную безопасность?

Здравствуйте. На меня возложена обязанность: ответственный за ПБ. Работаю в школе.

С 2000 года проходила обучение ПТМ. В 2023 году 10 марта прошли повышение квалификации в области ПБ по дополнительной программе “Обучение ПБ в организации”.

Учебный центр, ссылаясь на результаты проверок МЧС, убеждает нас, что необходимо иметь диплом о профессиональной переподготовке в области ПБ. Достаточно ли удостоверения о повышении квалификации?

Дата публикации: 18.04.2024 Просмотров 18
Ответ на вопрос
Консультант

Здравствуйте. Согласно п. 1 (а) Приложения N 3 к приказу МЧС России от 18.11.2021 № 806 лица, являющиеся ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, относятся к категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам – программам повышения квалификации в области пожарной безопасности.

А в соответствии с ч. 2 статьи 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Просмотр ответа на вопрос доступен только подписчикам проекта!
Подпишитесь, чтобы получить полный доступ к сайту и другим закрытым материалам.
Тариф №1
на 1 МЕСЯЦ
ПРОБНЫЙ
(без продления)
157 ₽
Тариф №2
на 6 МЕСЯЦЕВ
ВЫГОДНЫЙ
(без продления)
568 ₽ 942 ₽ -40%
Тариф №3
на 12 МЕСЯЦЕВ
ЛУЧШИЙ
(без продления)
973 ₽ 1884 ₽ -48%
Рекомендуем

Подписка открывает Вам дополнительные возможности:

  • Полный доступ к сайту и разделам;
  • Отключение рекламы;
  • Скачивание без ограничений;
  • Онлайн тесты;
  • Обновляемая база нормативных документов;
  • Доступ к поиску материалов на сайте;
  • И многое другое…. Подробнее о подписке читайте по ссылке!
Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ