Реклама на сайте В закладки

Что будет работающему в МЧС при порче паспорта не по своей вине?

Здравствуйте, не по моей вине произошла порча паспорта, его постирали (был испорчен случайно третьим лицами без моего ведома). Какие дисциплинарные взыскания будут применены, подскажите пожалуйста? Интересно как для сотрудника так и для работника, если есть какие то отличия. Спасибо.

Дата публикации: 21.01.2024 Просмотров 7
Ответ на вопрос
Консультант

Здравствуйте. Согласно ст. 19.16 КоАП РФ небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. Таким образом, факт порчи паспорта влечет за собой административную ответственность.

В соответствии с п. 2(1) ст.48 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ несоблюдение сотрудником ограничений и запретов, установленных законодательством Российской Федерации является грубым нарушениями служебной дисциплины сотрудником федеральной противопожарной службы.

Дисциплинарное взыскание может наложить прямой руководитель с зависимости от тяжести нарушения дисциплинарного проступка и обстоятельств его совершения, после проведения служебной проверки.

В ст. 192 ТК РФ дисциплинарные взыскание работодатель может наложить за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Т.е., и работник и сотрудник в случае порчи паспорта будут привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа. Применить меры дисциплинарного воздействия за порчу паспорта работодатель может только по отношению к сотруднику.

 

Просмотр ответа на вопрос доступен только подписчикам проекта!
Подпишитесь, чтобы получить полный доступ к сайту и другим закрытым материалам.
Тариф №1
на 1 МЕСЯЦ
ПРОБНЫЙ
(без продления)
147 ₽
Тариф №2
на 6 МЕСЯЦЕВ
ВЫГОДНЫЙ
(без продления)
548 ₽ 882 ₽ -38%
Тариф №3
на 12 МЕСЯЦЕВ
ЛУЧШИЙ
(без продления)
973 ₽ 1764 ₽ -45%
Рекомендуем

Подписка открывает Вам дополнительные возможности:

  • Полный доступ к сайту и разделам;
  • Отключение рекламы;
  • Скачивание без ограничений;
  • Онлайн тесты;
  • Обновляемая база нормативных документов;
  • Доступ к поиску материалов на сайте;
  • И многое другое…. Подробнее о подписке читайте по ссылке!
Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ