Реклама на сайте В закладки

Положен ли мне дополнительный отпуск в МЧС России?

Здравствуйте! В МЧС России служу 9 лет и 9 месяцев, плюс армия. Хочу уйти в отпуск с дополнительными днями к отпуску за стаж и выслугу лет. Вопрос: «Положен ли мне такой отпуск и на сколько дней?». Спасибо!

Дата публикации: 08.07.2023 Просмотров 59
Ответ на вопрос
Консультант

Здравствуйте.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 59 Федерального закона РФ от 23.05.2016 № 141-ФЗ сотруднику предоставляется дополнительный отпуск за стаж службы из расчета 5 календарных дней за стаж от 10 до 15 лет службы в календарном исчислении.

Согласно пп. 5 п. 2 ст. 38 того же Федерального закона РФ в стаж службы в ФПС ГПС включается период прохождения военной службы.

Таким образом, если срок Вашей службы в армии больше 3 месяцев, то совокупный стаж службы составляет больше 10 лет и Вы имеете право на дополнительный отпуск в количестве 5 календарных дней.

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ