Реклама на сайте В закладки

Высота ступеней на лестнице и пожарная безопасность

Добрый день. Пятиэтажное офисное здание, 4500 м2. В здании две внутренние лестницы. В ходе замеров выяснилось, что высота и глубина ступеней на всех пролетах отличаются (как внутри пролета так и между пролетами). В рамках одного пролета высота от 0,5 с до 1,5-2 см, глубина от 1 до 3 см.

Просьба подсказать:

  • Какая допустимая погрешность по высоте и глубине ступеней?
  • Лестница с 1 по 5 этаж должна иметь одинаковую высоту и глубину ступеней на всех пролетах или возможно на каждом пролете сделать с разной высотой и глубиной – т.е. один пролет высота всех ступеней 19 см, второй пролет высота всех ступеней 17 см и т.д. (так как сделать все ступени одинаковыми на всей лестнице затруднительно).
Дата публикации: 03.10.2023 Просмотров 28
Ответ на вопрос
Консультант

Здравствуйте. В соответствии с п. 4.4.3 СП 1.13130.2020 “Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы” ширина проступи лестниц на путях эвакуации должна быть, как правило, не менее 25 см, высота ступени – не более 22 см и не менее 5 см.

Допускается уменьшать ширину проступи криволинейных парадных и служебных лестниц в узкой части до 22 см; ширину проступи лестниц, ведущих в технические этажи, чердаки, на кровлю (за исключением эксплуатируемой), а также только к служебным помещениям (кроме помещений класса Ф5 категорий А и Б) с общим числом рабочих мест не более 5 человек – до 12 см.

Таким образом, если высота и ширина проступи (глубина) ступеней вашей лестницы укладываются в нормативные значения, то с точки зрения пожарной безопасности разница размеров ступеней нарушением не является.

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ