Реклама на сайте В закладки

Планшет (ящик) постового на посту безопасности ГДЗС чем то регламентируется?

Здравствуйте! Каким документом регламентируется наличие планшета (ящика) у постового на посту безопасности ГДЗС?

Дата публикации: 18.07.2023 Просмотров 389
Ответ на вопрос
Консультант

Здравствуйте! По поводу Вашего вопроса, на сегодняшний день есть следующая информация:

Ранее в ПРОЕКТЕ приказа МЧС России от 27.06.2022 № 640 (писали об этом в тематической группе Вконтакте) было упоминание про планшет постового на посту безопасности ГДЗС и звучало оно таким образом:

19. Допускается использование планшета поста безопасности ГДЗС, оформленного в виде журнала учета времени пребывания звеньев ГДЗС в непригодной для дыхания среде, при этом все записи с планшета переносятся в вышеуказанный журнал сразу после возвращения отделения в подразделение.

После публикации итогового варианта приказа МЧС России № 640 от 27.06.2022, данная формулировка была исключена.

Таким образом, на момент публикации ответа, наличие планшета (ящика) у постового на посту безопасности ГДЗС ни каким нормативным правовым актом не регламентируется.

Вместе с тем, чтобы постовой на посту безопасности ГДЗС мог качественно и быстро выполнять свои обязанности, и если ему в этом помогут соответствующие инструменты и оборудование (планшет постового на посту безопасности), то их наличие и перечень могут быть определены соответствующим руководителем. Места хранения на АЦ, так же определяет руководитель.

Так, например, распоряжением Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга от 19 ноября 2013 года № 286-р «О введении в действие Инструкции по организации деятельности газодымозащитной службы в подразделениях гарнизона пожарной охраны Санкт-Петербурга», в приложении № 10 имеется следующая формулировка:

Планшет постового на посту безопасности выполняется на формате A3 (297 x 420 мм.). Материал планшета (пластик) должен обеспечивать четкое нанесение на него информации, в том числе в неблагоприятных погодных условиях (дождь, снег, отрицательная температура воздуха). Планшет укомплектовывается грифельным карандашом, старательной резинкой, часами и калькулятором. На оборотной стороне планшета, для удобства ведения расчётов, рекомендуется размещать таблицу зависимости времени работы в СИЗОД от давления воздуха (кислорода) в баллоне, формулы расчёта времени работы и контрольного давления выхода звена ГДЗС, а также иной справочной информации необходимой постовому на посту безопасности. Пункты 1-14 обязательны для заполнения. Разделы «Таблица времени работы», «Методика проведения расчетов», «Справочные данные» обязательными для нанесения на планшет не являются.


Просмотр информации доступен только подписчикам!
Подпишитесь, чтобы получить полный доступ к сайту и другим закрытым материалам.
Тариф №1
на 1 МЕСЯЦ
ПРОБНЫЙ
(без продления)
147 ₽
Тариф №2
на 6 МЕСЯЦЕВ
ВЫГОДНЫЙ
(без продления)
548 ₽ 882 ₽ -38%
Тариф №3
на 12 МЕСЯЦЕВ
ЛУЧШИЙ
(без продления)
973 ₽ 1764 ₽ -45%
Рекомендуем

Подписка открывает Вам дополнительные возможности:

  • Полный доступ к сайту и разделам;
  • Отключение рекламы;
  • Скачивание без ограничений;
  • Онлайн тесты;
  • Обновляемая база нормативных документов;
  • Доступ к поиску материалов на сайте;
  • И многое другое…. Подробнее о подписке читайте по ссылке!
Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ