Сегодня: 04.07.2022 Время 13:45 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Оформление документов по пожарной безопасности

Добрый день! Пытаемся оформить правильно все документы и столкнулись с некоторым сложностями, на которые даже интернет не выдаёт однозначного ответа. У нас офис в бизнес-центре, постоянно находятся до 5 человек.

1. Подскажите, нам вообще нужны самоспасатели или нет?

2. Руководитель организации утверждает форму журнала противопожарной безопасности. Должен ли быть при этом какой-либо указ в письменной форме, с его подписью и печатью компании?

3. По стандарту в пункте назначения ответственного указываем его временно исполняющего в том числе. Подскажите, это временному ответственному курсы по ПБ тоже нужно проходить?

4. В пункте об образовании – на основании какого приказа указываем, что отправляем на проф. переподготовку, 596 или 806?

Заранее благодарю за ответ.

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте.

1. В целом бизнес-центр является объектом с массовым пребыванием людей (50 и более человек). На подобных объектах средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара в обязательном порядке должен быть обеспечен дежурный персонал здания. Необходимость в обязательном порядке обеспечивать самоспасателями каждого работника не установлена.

Основание: п.30 Правил противопожарного режима в РФ.

2. В соответствии с п.2 приложения №1 приказа МЧС России от 18 ноября 2021 года №806:

Руководитель организации определяет порядок и сроки обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организации, мерам пожарной безопасности с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации.

Рекомендуем установить (утвердить) форму журнала учёта противопожарных инструктажей приложением к данному порядку обучения, который утверждается руководителем организации. Напоминаем, что рекомендуемая форма журнала учёта противопожарных инструктажей есть в приложении №1 приказа МЧС России от 18 ноября 2021 года №806.

3. Перечень лиц, которые должны проходить обучение мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности изложен в приложении №3 приказа МЧС России от 18 ноября 2021 года №806.

4. При направлении на обучение мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности рекомендуем указывать п.3 Правил противопожарного режима в РФ, а также приложение №3 приказа МЧС России от 18 ноября 2021 года №806.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ