Сегодня: 02.07.2022 Время 23:51 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Относятся ли наклейки пожарной безопасности фотолюминесцентные к системе СОУЭ ?

Здравствуйте. Относятся ли знаки (наклейки) пожарной безопасности (фотолюминесцентные) к системе СОУЭ ? И должны ли их размещать специализированная организация ? Спасибо.

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

В соответствии с п.4 примечания к таблице №1 (“Типы СОУЭ”) СП 3.13130.2009 “Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности”:

Выбор типа эвакуационных знаков пожарной безопасности, указывающих направление движения людей при пожаре (фотолюминесцентные знаки пожарной безопасности, световые пожарные оповещатели, другие эвакуационные знаки пожарной безопасности), осуществляется организацией-проектировщиком.

Таким образом, фотолюминесцентные знаки пожарной безопасности могут быть элементом СОУЭ, если это предусмотрено проектной документацией на данную систему противопожарной защиты. Монтаж СОУЭ требует привлечения организации, имеющей специальное разрешение, – лицензию МЧС России (см. п.5 “Перечня работ и услуг, составляющих деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений”, утверждённого постановлением Правительства РФ от 28 июля 2020 года №1128).

Размещённые самостоятельно (без проекта на СОУЭ) собственником объекта защиты фотолюминесцентные знаки пожарной безопасности не становятся по умолчанию элементом СОУЭ, а соответственно, их размещение не требует привлечения специализированной организацией, имеющей лицензию МЧС России.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ