Реклама на сайте В закладки

Можно ли устанавливать пластиковые окна в угольной котельной?

Здравствуйте. Можно ли устанавливать пластиковые окна в угольной котельной или в ней необходимы легкосбрасываемые конструкции? Спасибо.

Дата публикации: 09.05.2023 Просмотров 47
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. В данном случае необходимо руководствоваться требованиями п.6.9.16 СП 4.13130.2013 “Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям” (с Изменениями N 1, 2, 3), а именно:

При использовании твердого топлива в помещениях котельных площадь легкосбрасываемых конструкций должна определяться из расчета:

– при свободном объеме котельного зала до 10000 м 3 – 0,015 м 2 на 1 м 3 свободного объема;

– при свободном объеме котельного зала более 10000 м 3 – 0,006 м 2 на 1 м 3 свободного объема.

Для снижения взрывного давления, возникающего при взрыве пыли или газов в помещении котельной, должны быть предусмотрены окна не менее чем на одной продольной наружной стене помещения. Площадь окон должна быть не менее 20% площади одной из наибольших наружных стен помещения котельной, в том числе с учетом площади наружных стен примыкающих к ней помещений газоочистки или тягодутьевых устройств. Окна (при их наличии) могут быть размещены на стенах котельной и указанных помещений. Площадь одного листа стекла и его толщина должны соответствовать требованиям настоящего свода правил. Применение армированного стекла, стеклоблоков, стеклопрофилита и поликарбоната для этих окон не допускается.

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ