Сегодня: 19.05.2022 Время 16:05 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Можно ли закрывать пожарные шкафы декоративными панелями?

Здравствуйте! Можно ли закрывать пожарные шкафы декоративными панелями? На декоративных панелях имеются все необходимые знаки и обозначения. Будет ли это нарушением? Спасибо.

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

В соответствии с ч.4 ст.107 “Технического регламента о требованиях пожарной безопасности”:

Пожарные шкафы и многофункциональные интегрированные пожарные шкафы должны быть изготовлены из негорючих материалов.

Аналогичное требование содержится и в п.5.13 ГОСТ Р 51844-2009 “Техника пожарная. Шкафы пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний”:

Пожарный шкаф следует изготовлять из негорючих материалов.

На основании вышеизложенного не рекомендуем закрывать (“обшивать”) пожарные шкафы декоративными панелями (скорее всего, данные панели не будут выполнены полностью из негорючих материалов – НГ).

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ