Сегодня: 06.08.2022 Время 13:20 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Можно ли пожарные шкафы устанавливать в нишах ?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли пожарные шкафы устанавливать в нишах с дополнительными декоративными дверцами?

Будет это выглядеть так, в нише шкаф стоять и чтобы его открыть, нужно будет сначала открыть декоративные дверца, а потом только сам шкаф. Требования по открытию катушки на 90, а дверцы на 160 будет выполнено.

Ответ на вопрос
Админ

Здраствуйте!

В соответствии с разделом 5 Общие технические требования ГОСТ Р 51844-2009:

5.12 Дверцы пожарного шкафа (модуля) должны иметь конструктивные элементы для их опломбирования и фиксации в закрытом положении, позволяющие безопасно открывать шкаф в экстренных случаях в течение не более 15 с.

5.13 Пожарный шкаф следует изготовлять из негорючих материалов.

5.20 Внешнее оформление пожарного шкафа (модуля) должно включать красный сигнальный цвет в соответствии с ГОСТ Р 12.4.026-2015.

На внешней стороне шкафа, модуля, отсека должна быть доступная для понимания информация о размещенных технических средствах.

На дверке шкафа, где размещен ПК, должны быть нанесены условное обозначение пожарного крана и аббревиатура “ПК”, после которой оставлено место для порядкового номера шкафа. На внешней стороне дверки шкафа (модуля), в котором размещены огнетушители, должны быть нанесены знаки пожарной безопасности.

А также в соответствии с п.4.6,4.7, 4.8 НПБ-151-2000:

4.6. Дверки ШП должны иметь прозрачную вставку, позволяющую проводить визуальную проверку наличия комплектующих изделий.

Допускается изготавливать ШП без прозрачных вставок, при этом на дверки ШП должна быть нанесена информация о составе комплектующих изделий.

Таким образом, установка пожарного шкафа в нише не будет нарушать требования руководящих документов, если будут соблюдены требования СП 10.13130.2020 а именно:

6.2.5 Пожарные запорные клапаны ПК следует устанавливать на высоте (1,20±0,15) м от уровня пола. Ручной пожарный ствол при любом положении в пожарном шкафу не должен выходить за пределы высоты от 1,0 до 1,5 м включительно.

Примечание – Под высотой установки следует понимать расстояние от уровня пола до оси пожарного запорного клапана.

6.2.6 На стояках или опусках допускается устанавливать спаренные ПК на одном уровне на высоте (1,20±0,15) м от уровня пола или один над другим: один – на высоте (1,00±0,15) м, второй – на высоте (1,35±0,15) м от пола.

Итог: установка декоративной панели (дверцы) полностью закрывающей ПШ не возможна, будут нарушены требования руководящих документов ГОСТ Р 12.4.026-2015, НПБ-151-2000, так как не будет видно место установки пожарного шкафа и не будут соблюдены требования применения пожарного шкафа в экстренном случае.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ