Сегодня: 23.05.2022 Время 11:27 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Что делать, если на окнах глухие решетки?

Добрый день коллеги! При проверки объекта было обнаружено, что на окнах установлены глухие решетки. Объект находится на первом этаже. Обязан ли руководитель объекта сделать их распашными?

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

По мнению МЧС России п. 16 «г» Правил противопожарного режима в РФ должен устанавливать требования только в отношении решёток на окнах подвалов и приямков у окон подвалов. На данный момент содержание данного подпункта приводит к разночтениям.

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации». В числе изменений предполагается и изменение подпункта «г» пункта 16, а именно: – В подпункте г) пункта 16 после слов «на окнах» дополнить словами «подвалов». Таким образом, после внесения изменений требование будет выглядеть следующим образом:

16. На объектах защиты запрещается: г) устанавливать глухие решетки на окнах подвалов и приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами, за исключением случаев, специально предусмотренных в нормативных правовых актах Российской Федерации и нормативных документах по пожарной безопасности.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ