Реклама на сайте В закладки

Необходимость отделить помещения В3 В4 от других помещений противопожарными перегородками

Здравствуйте. Вопрос: надо ли выгораживать помещения В3, В4 от остальных помещений противопожарными перегородками в здании V степени огнестойкости?

Дата публикации: 22.03.2023 Просмотров 194
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. В соответствии с требованиями п.5.1.2 (абз.2) СП 4.13130.2013 “Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям” (с Изменениями N 1, 2, 3):

Помещения пожароопасных категорий, кроме категорий В4 и Д, следует отделять от других помещений и коридоров в зданиях I, II и III степеней огнестойкости – противопожарными перегородками 1-го типа, в зданиях IV степени огнестойкости – противопожарными перегородками 2-го типа, если иное не предусмотрено настоящим сводом правил и (или) другими нормативными документами.

Таким образом, в соответствии с нормативным документом по пожарной безопасности СП 4.13130.2013 отделение помещений категорий В3 и В4 противопожарными перегородками в зданиях V степени огнестойкости не предусмотрено.

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ