Сегодня: 29.01.2023 Время 06:07 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Как защитить помещения категории А от статического электричества ?

Здравствуйте. Где должны располагаться устройства для снятия статики в помещении склада ЛВЖ ГЖ? Какого вида они должны быть? Каким документов регламентировано их наличие? Спасибо.

Дата публикации: 15.12.2022 Просмотров 17
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. Данный вопрос в основном касается области промышленной безопасности, а требования по выполнению соответствующих мероприятий установлены федеральными нормами и правилами промышленной безопасности, утверждаемыми Ростехнадзором (например, “Правила промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов” раздел “Молниезащита и защита от статического электричества на опасных производственных объектах складов нефти и нефтепродуктов”).

Правила противопожарного режима в РФ, в свою очередь, устанавливают лишь требования о необходимости содержать в исправном состоянии устройства защиты от статического электричества (п.129, п.260 “б”).

Таким образом, Вам необходимо ознакомиться с федеральными нормами и правилами промышленной безопасности, соответствующими Вашему виду производства или виду выполняемых работ.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ