Реклама на сайте В закладки

Учитывать ли при расчете удельной пожарной нагрузки отделочные материалы помещения?

Здравствуйте. Требуется ли учитывать при расчете удельной пожарной нагрузки отделочные материалы помещения, в частности ковровое покрытие на полу? Какими нормативными документами это регламентируется? Спасибо.

Дата публикации: 02.02.2023 Просмотров 33
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. Нормативные правовые акты и нормативные документы по пожарной безопасности поставленный вопрос не рассматривают и не устанавливают однозначных требований.

нормативные правовые акты и нормативные документы по пожарной безопасности прямо не оговаривают указанный вопрос.

СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности» (п.5.1 примечание 2, Б.1 приложения Б) устанавливает, что:

отнесение помещения к категории В1, В2, В3 или В4 осуществляется в зависимости от количества и способа размещения пожарной нагрузки в указанном помещении и его объемно-планировочных характеристик, а также от пожароопасных свойств веществ и материалов, составляющих пожарную нагрузку. Определение категорий помещений В1-В4 осуществляют путем сравнения максимального значения удельной временной пожарной нагрузки (далее – пожарная нагрузка) на любом из участков с величиной удельной пожарной нагрузки, приведенной в таблице Б.1.

По мнению разработчика нормативного документа по пожарной безопасности СП 12.13130.2009 – ФГБУ ВНИИПО МЧС России «Все горючие и трудногорючие вещества и материалы, находящиеся или обращающиеся в помещении (за исключением горючих и трудногорючих веществ и материалов, входящих в состав строительных конструкций), являются временной пожарной нагрузкой)».

Отдельно отметим, что требования пожарной безопасности к применению декоративно-отделочных, облицовочных материалов и покрытий полов в “Техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности” изложены в статье 134 “Требования пожарной безопасности к применению строительных материалов в зданиях и сооружениях”, что позволяет сделать вывод о том, что покрытие пола допустимо рассматривать в качестве составной части строительной конструкции помещения – пола и его материал, как следует из письма, не следует учитывать при определение категорий помещения по взрывопожарной и пожарной опасности.

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ