Сегодня: 29.01.2023 Время 02:43 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Есть ли необходимость выделять противопожарными перегородками кабинет директора в торговом зале ?

Добрый день. В торговом зале есть кабинет директора. Есть ли необходимость выделять его противопожарными перегородками или нет. Прошу высказать мнение по возможности подтвердить нормами. Для информации, вспомогательные помещения (подсобки) выделены противопожарными перегородками и не входят в общую площадь ТЗ (по классу ФПО). Спасибо.

Дата публикации: 09.12.2022 Просмотров 25
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. В соответствии с п.5.5.2 СП 4.13130.2013 “Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям”:

В зданиях и сооружениях классов функциональной пожарной опасности Ф3.1 и Ф3.2, а также в организациях торговли и общественного питания, размещаемых в зданиях, сооружениях других классов функциональной пожарной опасности, помещения производственного, складского назначения, а также помещения для инженерного оборудования и технического обслуживания следует выделять противопожарными преградами в соответствии с требованиями пункта 5.1.2.

СП 118.13330.2022 “Общественные здания и сооружения СНиП 31-06-2009” не содержит отдельных требований по обсуждаемому вопросу.

На основании вышеизложенного считаем, что выделять противопожарными преградами место работы директора в торговом зале не требуется. Отдельно отметим, что ответ сформирован в условиях минимального объёма предоставленной в вопросе информации.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ