Реклама на сайте В закладки

Об ответственном за учет и содержание огнетушителей

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 4.3.3. Свода правил СП 9.13130.2009. Свод правил. Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации” – Техническое обслуживание огнетушителей должно проводиться в соответствии с инструкцией по эксплуатации и с использованием необходимых инструментов и материалов лицом, назначенным приказом по предприятию или организации, прошедшим в установленном порядке проверку знаний нормативно-технических документов по устройству и эксплуатации огнетушителей и параметрам ОТВ, способным самостоятельно проводить необходимый объем работ по обслуживанию огнетушителей.

Скажите, должно ли вышеуказанное лицо проходить обучение в учебных центрах, либо, где и как оно должно пройти проверку знаний? Спасибо!

Дата публикации: 03.03.2023 Просмотров 212
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. Наиболее актуальные требования по данному вопросу изложены в п.5.1.4 ГОСТ Р 59641-2021 “Средства противопожарной защиты зданий и сооружений. Средства первичные пожаротушения. Руководство по размещению, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность”:

Техническое обслуживание огнетушителей должна проводить специализированная организация, имеющая лицензию на данный вид деятельности, в соответствии с инструкцией по эксплуатации и с использованием необходимых инструментов и материалов лицом, согласно должностной инструкции, прошедшим в установленном порядке проверку знаний нормативно-технических документов по устройству и эксплуатации огнетушителей и параметрам ОТВ, способным самостоятельно проводить необходимый объем работ по обслуживанию огнетушителей и заполнению соответствующих журналов (приложение А).

Таким образом, техническое обслуживание огнетушителей должно осуществляться работниками спец. организации, имеющей лицензию МЧС России на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (вид работ и услуг: монтаж, техническое обслуживание и ремонт первичных средств пожаротушения).

Напомним, что в соответствии с “Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений” одним из лицензионных требований для выполнения работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту первичных средств пожаротушения является наличие у соискателя лицензии или лицензиата работника, ответственного за осуществление лицензируемого вида деятельности, заключившего с соискателем лицензии или лицензиатом трудовой договор, имеющего высшее или среднее профессиональное образование по специальности “Пожарная безопасность”, либо высшее образование по направлению подготовки “Техносферная безопасность” (профиль – “Пожарная безопасность”), либо иное высшее образование при условии получения дополнительного профессионального образования по типовой дополнительной профессиональной программе – программе профессиональной переподготовки, утвержденной лицензирующим органом. Кроме того, необходимо получение лицами, указанными в подпунктах “в” и “г” пункта 4 вышеуказанного Положения, не реже 1 раза в 5 лет соответствующего выполняемым работам (оказываемым услугам) в области лицензируемого вида деятельности дополнительного профессионального образования по типовым дополнительным профессиональным программам – программам повышения квалификации.

Обучение осуществляется по типовым доп. проф. программам, утверждённым приказом МЧС России от 15 ноября 2022 года №1156 “Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ, применяемых при обучении работников соискателей лицензии или лицензиатов, осуществляющих лицензируемые виды деятельности в области пожарной безопасности, а также физических лиц, осуществляющих проектирование средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений”. Пример обучения по программам повышения квалификации работников лицензиата.

 

 

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ