Сегодня: 05.12.2022 Время 13:56 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Расположение огнетушителей на этаже в общественных зданиях

Здравствуйте! Согласно ППР, в общественных зданиях на каждом этаже должно быть не менее 2-х огнетушителей. Таким образом, для двухэтажного здания должно быть 4 шт.

Вопрос: если между этажами на лестничной площадке в пожарном шкафу расположен огнетушитель, можно на каком-то из этажей оставить только один? Спасибо!

Дата публикации: 06.10.2022 Просмотров 246
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. Требование п.400 Правил противопожарного режима в РФ в полном виде изложено следующим образом:

В общественных зданиях и сооружениях на каждом этаже размещается не менее 2 огнетушителей с минимальным рангом тушения модельного очага пожара в соответствии с приложением N 1 к настоящим Правилам и расстояние до огнетушителя от возможного очага возгорания не должно превышать норм, установленных пунктом 406 настоящих Правил.

В соответствии с п.406 Правил противопожарного режима в РФ расстояние от возможного очага пожара до места размещения переносного огнетушителя (с учетом перегородок, дверных проемов, возможных загромождений, оборудования) не должно превышать 20 метров для помещений административного и общественного назначения.

Таким образом, Вам необходимо учитывать не только количество огнетушителей, установленное п.400 Правил, но и п.406, устанавливающего максимально допустимое расстояние от огнетушителей до возможного очага пожара, при этом при превышении данного расстояния количество огнетушителей необходимо увеличивать. Представляется сомнительным, что расположение огнетушителя между этажами на лестничной площадке будет перекрывать вышеуказанное расстояние, компенсируя наличие второго огнетушителя на одном из этажей.

 

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ