Реклама на сайте В закладки

Журнал учёта огнетушителей или первичных пожарных средств

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, надо ли в организации открывать журнал учёта огнетушителей или журнал учёта первичных пожарных средств? Если в ППР в РФ п. 60 ведение в журнале систем противоположной защиты.

Дата публикации: 30.03.2023 Просмотров 206
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. В соответствии с требованиями п.60 Правил противопожарного режима в РФ (является нормативным правовым актом):

Учет наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей ведется в журнале эксплуатации систем противопожарной защиты.

В свою очередь, ГОСТ Р 59641-2021 “Средства противопожарной защиты зданий и сооружений. Средства первичные пожаротушения. Руководство по размещению, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность”, имеющий статус нормативного правового акта, устанавливает по обсуждаемому вопросу следующие требования:

4.6 Огнетушителю, принятому для оснащения объекта защиты, присваивается учетный порядковый номер, и заводится карточка учета огнетушителя. Форма карточки учета огнетушителя и журнала проведения технического осмотра огнетушителя приведена в приложении А.

5.1.10 О проведенных проверках огнетушителей делают отметки в журналах (приложение А).

5.1.13 О проведенном техническом обслуживании делается отметка в паспорте, на корпусе (с помощью этикетки или бирки) огнетушителя и производится запись в журналах (приложение А).

Таким образом, для соблюдения требований п.60 Правил противопожарного режима в РФ и п.5.1.10 и п.5.1.13 ГОСТ Р 59641-2021 необходимо сведения о периодических проверках и осмотрах огнетушителей, а также о его техническом обслуживании, перезарядке и ремонте делать в журнале эксплуатации систем противопожарной защиты, при этом два необходимых раздела данного журнала, касающиеся данной информации, должны иметь следующие наименования:

– Журнал проведения технического осмотра огнетушителя;

– Журнал проведения испытаний, перезарядки и ремонта огнетушителей.

Формы вышеуказанных журналов установлены приложением А к ГОСТ Р 59641-2021.

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ