Сегодня: 29.01.2023 Время 06:07 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Какие есть правила размещения огнетушителей?

Здравствуйте!

1. Скажите, пожалуйста, можно ли размещать огнетушители вблизи электрощитов (ближе 1 м), будет ли являться огнетушитель в данном случае горючим материалов (Правилами противопожарного режима запрещено располагать горючие вещества и материалы вблизи 1 м от электрощитов)?

2. Обязательно ли размещать огнетушители вблизи выходов из помещения, можно ли поставить огнетушитель в помещении (не у выхода, а, например, в углу помещения), но при этом все остальные нормы будут соблюдены (к огнетушителю будет свободный доступ, его место расположение будет отмечено знаком безопасности, будет стоять из подставки из негорючего материала, он не будет находится вблизи отопительных приборов и т.д.)?

3. Огнетушители нужно ставить так, чтобы они не мешали полному открыванию входных дверей в помещение и не загромождали путь эвакуации. При этом можно ли их ставить в местах рядом с тумбами или шкафами, дверцам которых огнетушитель будет мешать открываться или это уже не относится к обязательным нормам?

Дата публикации: 27.12.2022 Просмотров 36
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. Отвечаем по пунктам.

1. Данное требование нормативными правовыми актами не установлено. Тем не менее, считаем, что размещать огнетушитель вблизи электрощитов не следует, так как в случае возгорания в данном электрощите будет отсутствовать свободный (безопасный) доступ к огнетушителю, установленному в непосредственной близости от него.

2. В соответствии с требованиями п.409 Правил противопожарного режима в РФ:

Огнетушители следует располагать на видных местах вблизи от выходов из помещений на высоте не более 1,5 метра до верха корпуса огнетушителя либо в специальных подставках из негорючих материалов, исключающих падение или опрокидывание.

Таким образом, огнетушители следует располагать вблизи от выходов из помещений. Данное требование обеспечивает возможность взять и использовать огнетушитель без необходимости заходить вглубь помещения, которое может быть заполнено опасными факторами пожара (дым, токсичные продукты горения и т.п.). При этом следует учитывать, что при размещении нескольких огнетушителей в пределах одного помещения не все они должны размещаться в одном месте (расстояние от возможного очага пожара до места размещения переносного огнетушителя должно соответствовать п.406 Правил).

3. Такие нормы не просто не обязательны, но их и не существует (в части запрета на блокировку огнетушителями любых дверей). Осуществляйте расстановку огнетушителей исходя из требований раздела XIX Правила противопожарного режима в РФ.

Дополнительно рекомендуем ознакомиться со статьей: Расчет количества огнетушителей на объекте

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ