Реклама на сайте В закладки

Льготный стаж в пожарной охране

Здравствуйте. С 2007 по 2012 проходил службу в ГПС сотрудником (аттестованный), с 2012 года в ГПС работником (не аттестованным) стаж не прерывался работаю по настоящее время. Будет ли входить пять лет службы сотрудником в льготный стаж работника? Знаю, что в общий стаж входит, а вот в льготный нет, так говорит отдел кадров. Помогите разобраться.

Дата публикации: 01.02.2023 Просмотров 121
Ответ на вопрос

В отличии от заданного недавно вопроса по поводу стажа «работника», подлежащего учету в стаже «сотрудника», ситуация обратного учета гораздо сложнее, и подлежит детальному изучению в каждом конкретном случае.

Стаж работника МЧС России, выполняющего трудовые обязанности на основании трудового договора, подлежит исчислению с целью:

  • определения размера процентной надбавки, выплачиваемой за стаж работы,
  • определения продолжительности льготного стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию по старости.

Поскольку в вопросе описана ситуация по учету стажа в целях назначения досрочной пенсии, мы и рассмотрим всю правовую коллизию данного учета стажа.

П.п.18 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеют мужчины и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Постановлением Правительства РФ от 18.06.2002 №437 «Об утверждении Списка должностей работников Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Возможность выхода на досрочную трудовую пенсию по старости обусловлена тем фактом, что работодатель, по результатам специальной оценки условий труда, проводимой в соответствии с Федеральным законом от 2812.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», по должностям, которые по результатам СОУТ отнесены к вредным (подкласс 3.1, 3.2, 3.3, 3.4) или опасным (подкласс 4) условиям труда, уплачивает повышенные страховые взносы в ПФР (ныне – Социальный фонд России), от 2% до 8% в зависимости от подкласса.

В случае, если по вашей должности повышенные взносы уплачивались, то такие периоды работы отражаются в Сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица (так называемая «выписка ПФР») в разделе «Сведения о периодах работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости».

Запросив свою выписку, Вы сможете увидеть, учтен стаж службы в качестве аттестованного сотрудника в таком разделе, или нет. При этом стоит учесть, что перечень должностей в Списке (Постановление Правительства РФ от 18.06.2002 №437) является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит (такова, увы, судебная практика)!

По существу поставленного вопроса Вам необходимо:

  • получить выписку из Социального фонда России о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
  • изучить Список должностей работников Государственной противопожарной службы, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (Постановление Правительства РФ от 18.06.2002 №437);
  • провести сравнительный анализ периодов службы (работы) и учтённых периодах службы (работы), учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости;
  • по результатам сравнительного анализа выработать стратегию дальнейшего общения с отделом кадров и Социальным фондом России.

Наряду с этим сообщаем, что возможно получение индивидуальной консультации по отдельному запросу.

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ