Реклама на сайте В закладки

Включение объектов в график ПТЗ в пожарной охране

Здравствуйте. Объекты на которых были пожары должны ли или обязаны быть включены в график проведения ПТЗ? Где прописано если так? Спасибо.

Дата публикации: 02.02.2023 Просмотров 37
Ответ на вопрос

Здравствуйте. В соответствии с п.82 приказа МЧС России от 26.10.2017 №472 все пожары, произошедшие в районе выезда подразделения пожарной охраны, должны быть разобраны с личным составом караулов в течение 30 суток с момента ликвидации пожара с использованием карточки боевых действий караулов по тушению пожара. При этом сам пункт устанавливает перечень пожаров, в отношении которых разбор может не проводиться.

В части проведения занятий по решению пожарно-тактических задач (далее – ПТЗ), указанный приказ так же устанавливает определённые требования, так:

  • п.70. Планирование ПТУ, ПТЗ, ОТИ, занятий (тренировок) с газодымозащитниками осуществляется в рамках мероприятий гарнизона.
  • п.100. Дополнительные занятия с личным составом караула должны проводиться по решению вышестоящего руководства, начальника подразделения пожарной охраны, начальника караула.

Дополнительные занятия должны включать в себя проведение внеплановых ПТУ (ПТЗ), разбор пожаров, изучение законодательных и других нормативных правовых актов Российской Федерации, проведение занятий по ПСП и физической подготовке.

Исходя из сказанного следует, что вышестоящее руководство или начальник подразделения может принять решение о проведении внепланового ПТЗ на объекте, на котором произошёл пожар.

Требование об обязательном проведении внепланового ПТЗ на объекте, на котором произошёл пожар, в нормативно-правовых документах, изданных МЧС России, не содержится.

При этом следует учитывать тот факт, что в Главных управлениях МЧС России по субъектам Российской Федерации, в рамках предоставленных им полномочий по реализации государственной политики в области обеспечения пожарной безопасности, может предусматриваться иной порядок проведения ПТЗ на объектах, на которых произошёл пожар.

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ