Реклама на сайте В закладки

Войдёт ли вольнонаемный стаж пожарным в аттестованный проходя службу в ПСЧ?

Здравствуйте. Поступил на работу в федеральную ПСЧ на должность вольнонаемного пожарного в 2014 году временно, отработал год. После чего со мной расторгли временный трудовой договор. Через месяц заключили постоянный трудовой договор. За тем в 2018 аттестовался и службу продолжаю аттестованным сотрудником. Хотел бы уточнить войдёт ли вольнонаемный стаж в аттестованный? Спасибо.

Дата публикации: 30.01.2023 Просмотров 643
Ответ на вопрос

Вопрос исчисления стажа урегулирован ст.38 Федерального закона от 23.05.2016 №141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Выдержка из закона:

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в федеральной противопожарной службе

2. В стаж службы (выслугу лет) в федеральной противопожарной службе включаются:

12) период работы гражданина в федеральной противопожарной службе (Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, противопожарных и аварийно-спасательных службах, пожарной охране Министерства внутренних дел), непосредственно предшествующий назначению на должность, замещаемую сотрудником.

Ключевой фактор в данном случае – «непосредственно». Исходя из изложенных фактов в вопросе, период работы в 2014 году продолжительностью один год, учтён не будет, поскольку после этого трудовой договор был расторгнут.

Второй период работы по новому трудовому договору, после которого Вы были аттестованы, подлежит учёту в стаж службы (выслугу лет), при условии что вы являлись работником именно федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы МЧС России, а не противопожарной службы субъекта Российской Федерации.

Оформить подписку на проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ