Сегодня: 28.01.2023 Время 16:30 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Есть ли разница при проверке пожарного гидранта и наружного противопожарного водоснабжения на водоотдачу ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста “проверка работоспособности наружного противопожарного водоснабжения на водоотдачу” и “проверка подземного гидранта” это одно и тоже? Спасибо.

Дата публикации: 13.12.2022 Просмотров 24
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

В соответствии с п.48 (абз.2) Правил противопожарного режима в РФ:

Руководитель организации обеспечивает исправность, своевременное обслуживание и ремонт наружных водопроводов противопожарного водоснабжения, находящихся на территории организации, и внутренних водопроводов противопожарного водоснабжения и организует проведение их проверок в части водоотдачи не реже 2 раз в год (весной и осенью) с внесением информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.

СП 8.13130.2020 “Системы противопожарной защиты. Наружное противопожарное водоснабжение. Требования пожарной безопасности” устанавливает:

8.9. Расстановка пожарных гидрантов на водопроводной сети должна обеспечивать подачу воды с расчетным расходом на пожаротушение любой точки обслуживаемого данной сетью здания на уровне нулевой отметки не менее чем от двух гидрантов при расходе воды на наружное пожаротушение 15 л/с и более или от одного гидранта – при расходе воды менее 15 л/с с учетом прокладки рукавных линий длиной не более 200 м по дорогам с твердым покрытием.

8.10. Количество пожарных гидрантов и расстояние между ними определяют расчетом, исходя из суммарного расхода воды на пожаротушение и пропускной способности устанавливаемого типа гидрантов, с учетом требований пункта 8.9 настоящего свода правил.

Таким образом, соответствие наружного противопожарного водоснабжения напрямую связано с количеством и работоспособностью пожарных гидрантов, а также водоотдачей наружных водопроводов противопожарного водоснабжения. Также считаем, что название проводимого мероприятия должно быть максимально приближено к требованиям абз.2 п.48 Правил противопожарного режима в РФ.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ