Сегодня: 07.12.2022 Время 01:49 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Обязательно ли использование световых оповещателей “Выход” ?

Здравствуйте.

На объекте защиты над дверью эвакуационного выхода из помещения, а также над дверью эвакуационного выхода, ведущего непосредственно наружу, вывешены знаки ПБ “Выход”. Обязательно ли использование световых оповещателей “Выход” над указанными дверями? Спасибо.

Дата публикации: 17.11.2022 Просмотров 36
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте. Световые оповещатели “Выход” входят в состав комплекса технических средств системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (далее – СОУЭ) 2-го, 3-го, 4-го и 5-го типов по СП 3.13130.2009 “Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности” (см. таблицу 1).

В соответствии с требованиями СП 3.13130.2009:

5.3. Световые оповещатели “Выход” следует устанавливать:

– в зрительных, демонстрационных, выставочных и других залах (независимо от количества находящихся в них людей), а также в помещениях с одновременным пребыванием 50 и более человек – над эвакуационными выходами;

– над эвакуационными выходами с этажей здания, непосредственно наружу или ведущими в безопасную зону;

– в других местах, по усмотрению проектной организации, если в соответствии с положениями настоящего свода правил в здании требуется установка световых оповещателей “Выход”.

Таким образом, световые оповещатели “Выход” должны устанавливаться в случае, если Ваш объект защиты подлежит оснащению СОУЭ 2-5 типов (см. таблицу 2 СП 3.13130.2009) и для реализации требований п.5.3 СП 3.13130.2009.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ