Сегодня: 06.12.2022 Время 05:56 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Как правильно определить эвакуационный или аварийный выход

Доброго Всем дня! Прокунсультируйте: В организации имеется двухэтажное здание. С торца здания установлена металлическая наружная открытая лестница с выходом со 2 этажа.

Разъясните: основной выход из здания будет считатся эвакуационным выходам и его следует обозначать сплошной линией зеленого цвета с указанием направления эвакуации.

А вот выход со 2 этажа по металлической лестнице, как будет считатся: эвакуационным выходом или аварийным выходом (сотрудники работающие в здании знаю,что есть выход в безапасную зону) ? Какой линией обозначить? Еще вопрос: обязательно проводить испытания этой лестница 1 раз в 5 лет? Что важнее для плана эвакуации: новый гост 34428-2018 или ФЗ-123?

Дата публикации: 27.10.2022 Просмотров 31
Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Здравствуйте.

1. “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности” установил следующее понятие:

аварийный выход – выход, который не отвечает требованиям, предъявляемым к эвакуационным выходам, и предусматривается для повышения безопасности людей при пожаре.

В соответствии с ч.3 ст.89 “Технического регламента о требованиях пожарной безопасности” выходы, ведущие со второго этажа зданий на наружные открытые лестницы (3-го типа), являются эвакуационными выходами. При этом следует понимать, что к таким лестницам предъявляются особые требования, установленные п.4.4.7 СП 1.13130.2020 “Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы”:

Лестницы 3-го типа следует выполнять из негорючих материалов (кроме лестниц зданий V степени огнестойкости) и размещать, как правило, у глухих (без световых проемов) частей стен класса пожарной опасности не ниже К1 с пределом огнестойкости не ниже REI(EI)30 (для частей стен зданий V степени огнестойкости предел огнестойкости и класс пожарной опасности не нормируется). Эти лестницы должны иметь площадки на уровне эвакуационных выходов, ограждения высотой не менее 1,2 м и располагаться таким образом, чтобы расстояние от любой точки проекции указанной лестницы на уровень земли составляло не менее 1 м до проекции любых оконных проемов. Допускается участки глухих стен выполнять светопрозрачными с пределом огнестойкости не менее EIW 30. Не нормируется предел огнестойкости для оконных и дверных проемов, ведущих на площадки указанных лестниц из коридора, а также из помещения, в случае, если лестница 3-го типа предусмотрена для эвакуации только из этого помещения.

Таким образом, выход на наружную открытую лестницу будет являться эвакуационным выходом в случае, если наружная открытая лестница соответствует вышеуказанным требованиям пожарной безопасности. Соответственно, данный выход будет считаться авариным, если она не соответствует требованиям пожарной безопасности.

Для обозначения путей эвакуации рекомендуем применять требования п.9.3.9.11 ГОСТ 34428-2018 “Системы эвакуационные фотолюминесцентные. Общие технические условия”:

Пути эвакуации, ведущие к эвакуационным выходам, следует обозначать сплошной линией зеленого цвета с указанием направления эвакуации. Пути эвакуации, ведущие к аварийным выходам, обозначают штриховой линией зеленого цвета с указанием направления эвакуации.

2. В соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в РФ:

17. Руководители организаций:

б) организуют не реже 1 раза в 5 лет проведение эксплуатационных испытаний пожарных лестниц, наружных открытых лестниц, предназначенных для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре, ограждений на крышах с составлением соответствующего протокола испытаний и внесением информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.

Таким образом, эксплуатационные испытания 1 раз в 5 лет указанной в вопросе лестницы необходимы. Методика испытаний изложена в ГОСТ Р 53254-2009 “Техника пожарная. Лестницы пожарные наружные стационарные. Ограждения кровли. Общие технические требования. Методы испытаний”.

3. Технический регламент о требованиях пожарной безопасности является нормативным правовым актом (ГОСТ 34428-2018 – нормативный документ по пожарной безопасности), т.е. Техрегламент имеет более высокий статус. Тем не менее, отметим, что Технический регламент о требованиях пожарной безопасности не устанавливает требований к планам эвакуации людей при пожаре.

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ