Сегодня: 28.01.2023 Время 18:01 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Аттестация на право осуществления РТП и ЛЧС пожарного

Здравствуйте! Правомерно ли направлять на аттестацию на право осуществления руководства тушением пожаров и ликвидацией чрезвычайных ситуаций пожарного? При том, что в карауле (дежурной смене) имеется командир отделения?

Дата публикации: 24.12.2022 Просмотров 22
Ответ на вопрос

Порядок проведения аттестации на право осуществления руководства тушением пожаров и ликвидацией чрезвычайных ситуаций, на сегодняшний день регламентируется приказом МЧС России от 20.10.2017 года №450.

В соответствии с пунктом 2, вышеуказанного Порядка:

Аттестация на право осуществления руководства тушением пожаров и ликвидацией ЧС (далее – аттестация) проводится в целях оценки профессиональной подготовленности должностных лиц подразделений пожарной охраны, аварийно-спасательных служб (формирований), планируемых к назначению (назначенных) на должности, предусматривающие руководство тушением пожаров и ликвидацией ЧС.

Таким образом, если Ваши должностные обязанности не предусматривают руководство тушением пожаров и ликвидацией ЧС и Вы не планируетесь к назначению на вышестоящую должность, которая это предусматривает, то направление Вас на аттестацию не обосновано!

Так же рекомендуем к прочтению статьи:

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ