Сегодня: 20.09.2022 Время 13:24 (МСК)
Реклама на сайте В закладки

Архивное помещение в офисном здании и пожарная безопасность

Добрый день. На одном из этажей офисного здания хотят сделать в помещении архив (раньше это был кабинет). Какие предъявляются требования пожарной безопасности к архиву ? Спасибо.

Ответ на вопрос
Пожарная безопасность

Добрый день. В нормативных правовых актах и нормативных документах по пожарной безопасности нет специальных (отдельных) требований к помещениям архивов.

Тем не менее, можно посоветовать подойти к данному вопросу с точки зрения требований к складским помещениям и применением соответствующих положений СП 4.13130.2013 “Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям”, в том числе п.5.1.2:

Помещения пожароопасных категорий, кроме категорий В4 и Д, следует отделять от других помещений и коридоров в зданиях I, II и III степеней огнестойкости – противопожарными перегородками 1-го типа, в зданиях IV степени огнестойкости – противопожарными перегородками 2-го типа.

Напомним, что заполнения проёмов в противопожарных преградах должны быть тоже противопожарными (т.е. необходима установка противопожарных дверей).

Поблагодарить за ответ и поддержать проект
Комментарии

Чтобы отвечать на вопросы (добавлять комментарии), Вам необходимо подать заявку в разделе сотрудничество.

Что такое консультация специалиста Перейти на страницу консультации

Консультация специалиста включает в себя:

Подготовку ответа на вопрос в области пожарной безопасности, а также пожарно-спасательного дела.

Подборку действующих нормативных требований
по сути заданного вопроса с уточнениями и комментариями.

Формирование общих рекомендаций, если вопрос не имеет прямых нормативных обоснований.

Консультация рассчитана на вопросы соблюдения режимных противопожарных мероприятий, не связанных с разработкой проектной документацией или проведением инженерных расчётов, а также общие вопросы, связанные с прохождением службы в подразделениях МЧС России.

НАВЕРХ